Полагается ли наследникам право компенсации за проезд к месту отдыха и обратно?

Здравтсвуйте.

моя мама пенсионер.подала заявление в пфр о компенсации проезда к месту отдыха и обратно.ей пришел отказ в связи с тем что билеты были приоберертны по моей карте.

мы не успели обжаловать отказ как мама в скорости умерла.

могу ли я обжаловать отказ и через суд включить в наследственную массу стоимость компенсации ?

, Ксения, г. Иркутск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ксения. В данном случае полагаю это будет не возможно.

Во-первых, отказ в ПФР был выдан на имя Вашей покойной мамы. И в связи  с этим за не й закреплялось прав на обжалование действий бездействие ПФР.

Во-вторых, в наследственную массу может входить только то имущество наследодателя, которое на момент открытия наследство принадлежало ему (ей). В связи с этим денежные средства в виде компенсации на момент открытия наследства не были ей перечислены и соответственно ей не принадлежали.

В-третьих, данное право требования связано с личностью наследодателя, что в соответствии с действующим законодательством не может быть включено в наследственную массу.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо