Нужно ли в данном случае выделять доли в квартире?

Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У меня квартира куплена в ипотеку, весной мы вложили материнский капитал. дали обязательство нотариальное, что детям сделаем доли в квартире. обстоятельства немного по другому сложились и мы поставили квартиру на продажу. нужно ли делать тогда в таком случае доли? или нужно какой то документ оформить в опеку или пенсионный фонд

, Диана, г. Мирный
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана,

вам нужно сначала выделить доли детям и супругу, получить новые выписки ЕГРН на всех собственников. Затем обратиться в орган опеки для получения разрешения на продажу. После этого сможете продать квартиру.

В противном случае договор купли-продажи может быть отклонен в Росреестре. А прокуратура, при выяснении данных обстоятельств может обратиться в суд для защиты прав несовершеннолетних.

Успехов!

Диана
Клиент, г. Мирный
спасибо!
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы дали обязательство выделить доли всем членам семьи. Ваши действия незаконны. Закон  обязывает вас выделить доли, а потом уже думать о продаже (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей

Продать такое жилье можно только с разрешения органа опеки

Диана
Клиент, г. Мирный
спасибо!
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана! Ваш случай не первый, родители часто после приобретения жилья не выделяют доли по разным обстоятельствам. Однако выделить доли вы деткам обязаны, тем более вы приняли решение о продаже квартиры.Займитесь данным вопросом сейчас, а после выделения долей, подавайте заявление в опеку на разрешение о продаже жилья, без данного разрешения сделка не состоится. Желаю вам удачи. С уважением, Валентина.

Диана
Клиент, г. Мирный
спасибо!