Законен ли отказ в выплате компенсации, если фирма ликвидирована?

Здравствуйте!

Вкратце опишу ситуацию: я Бухгалтер, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 16.06.2019 я уволена с основного места работы в связи с ликвидацией организации. При увольнении мне были выплачены оклад и компенсация, и было предложено встать на учёт на биржу труда для получения компенсации за 3 месяц в случае наличия справки об отсутствии трудоустройства. 21 сентября (по истечении 3 месяцев) я получила данную справку в районном центре занятости, привезла её бывшему работодателю, но мне было отказано в выплате компенсации, так как по их словам организация уже ликвидирована в конце августа.

Законно ли мне было отказано в компенсации? И для чего тогда мне нужно было получать данную справку?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Екатерина, здравствуйте!

По данному поводу советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Прокуратура по результатам проведённой проверки даст заключение и если у вашего бывшего работодателя усмотрят нарушения, то возбудит дело об административном правонарушении и направит материалы в трудовую инспекцию а вам разъяснит право на обращение к нему в суд. После этого ВЫ с собранными материалами обратитесь в суд и взыщете необходимую компенсацию в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
О проведении какой именно проверки? На основании чего мне написать заявление в Прокуратуру? То есть, если у них нет нарушений (я не очень понимаю, каких именно), то мне будет отказано?
Я не очень понимаю, как их нарушения связаны с моей компенсацией?(