Что делать, если без моего ведома открыли ИП?

Привет если без мого ведама открыли и.п что делать? Как быть в токой ситуациц

И где можно проверить есть ано или нет его

, Aleksei Jkovlev, г. Тверь
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратится с заявлением в налоговую о том, что вы не открывали ИП.

Также Вы можете написать заявление в полицию, сообщите, что Вы никогда ничего не открывали и другое лицо воспользовавшись Вашими данными открыло ИП.

Также на сайте Федеральной налоговой службы по номеру ИНН вы можете узнать, зарегистрировано ли на Ваше имя ИП.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом  «О государсственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на основании их личного обращения в налоговую инспекцию.

«Открытие ИП» без ведома просто невозможно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

И где можно проверить есть ано или нет его

Aleksei

Данные о регистрации лиц в качестве ИП имеются в открытом доступе на https://egrul.nalog.ru/index.html/ Заполнив предлагаемую форму, Вы узнате о регистрации или ее отсуствии. При наличии регистрации в качестве ИП Вы скачать выписку из ЕГРИП. в которой и увидите, на основании каких документов и в каком порядке были предоставлены сведения для регистрации (в электронном виде или в бумажном). В зависимости от этого и следует строить дальнейшее поведение.

Если Вы ранее кому-либо предоставляли свои данные для оформления ключа электронной подписи, или доверенность, то регистрация ИП законна, и статус ИП только прекращать самому в соответствии с Федеральным законом " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Подробные консультации могут быть Вам даны при вашем индивидуальном обращении ко мне в чат на платной основе.

С уважением

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

необходимо в судебном порядке признать недействительной запись в ЕГРИП в связи с нарушением закона при регистрации физического лица в качестве ИП.