Как защитить свои данные, если застройщик требует копию паспорта?

Если застройщик для подготовки ДДУ просит копию паспорта трех страниц (Первая, с пропиской, семейное положение), можно ли её не предоставлять, а предоставить только данные в письменном виде или как можно защитить данные? Можно ли перечеркнуть копию или добавить водяной знак? Можно ли потребовать вернуть копию после подписания договора?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При заключении ДДУ Вы имеете право не предоставлять копию паспорта, а предоставить только свои данные в письменном виде. Также к ДДУ должно быть приложено заявление от Вас о том, что Вы даете Застройщику согласие на сбор, обработку и хранение Ваших персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» либо в самом ДДУ должен иметься пункт аналогичного содержания. Застройщик также обязан по Вашему требованию ознакомить Вас с имеющейся у него Политикой обработки персональных данных (данный документ в обязательном порядке должен быть разработан и иметься в наличии у Застройщика в соответствии с ч. 2 ст. 18.1 вышеуказанного ФЗ, т.к. Застройщики являются субъектами обработки персональных данных, он также должен быть зарегистрирован в Роскомнадзоре в качестве субъекта обработки персональных данных).

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!