Задайте вопрос юристу
420 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Действуют ли авторские права на игрушки?

Здравствуйте! Хотел бы узнать у вас. Действуют ли авторские права,в случае, если заниматься производством игрушек известной личности?

Валера
г. Москва
09 октября 2019, 17:11,
вопрос №2543053

Здравствуйте, авторские и исключительные права на создаваемые Вами фигурки, как предметы скульптуры в любом случае будут принадлежать Вам в силу самого факта создания таких предметов (ст. 1259 ГК РФ).

Проблема здесь в другом. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ: 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Скульптура (фигурка), если она отражает совокупность наружных признаков человека, воспринимаемых в виде целого или фрагментарного образа конкретного человека, также будет в данном контексте являться изображением гражданина.

Соответственно, если у Вас не будет разрешения каждого конкретного человека на использование его изображения, он может потребовать прекратить его использование и через суд применить ч.2 ст 152.1 ГК РФ:

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

10 октября 2019, 06:53
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20