Возможен ли раздел квартиры через 5 лет после развода?

Здравствуйте. При разводе родителей, мать не подала на раздел квартиры. Прошло пять лет.. возможен ли раздел квартиры учитывая срок ?

, максим, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Максим, добрый день!

Информация, представленная Вами, не совсем полная.

Потому ответ общий.

По искам о разделе имущества, нажитого в период брака, срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. потому иск о разделе квартиры, нажитой в период брака, подать в принципе возможно, но необходимо смотреть документы.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно о нарушении ее прав.

ВС РФ «объясняет», что если после развода супруги вместе пользуются общим имуществом, то срок исковой давности исчисляют с того времени, когда одним из супругов будет совершенно определенное действие, которое препятствует другому из супругов осуществлять свои права в отношении такой собственности. Таким образом, нарушение права одного из супругов на общее имущество появляется в результате:

 Отчуждение общего имущества вопреки воле другого супруга по сделкам (договор купли-продажи, мены, дарения);

При споре по пользованию общим имуществом;

При отсутствии доступа к совместно нажитому имуществу, в результате препятствий, которые делает один из собственников имущества;

В результате раздельного проживания и несением бремени его содержания.

К сожалению, нарушение права является оценочной категорией, и полностью будет зависеть от внутреннего убеждения каждого конкретного судьи.