Как вернуть деньги при расторжении договора страхования жизни?

Как вернуть деньги за страховку по договору страхования жизни, которая бы ла оформлена 07.10.2019 в банке при оформлении депозитного счета? 14 дней по закону ЦБ РФ еще не прошли

, Юлия Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Центральным банком РФ установлен так называемый “период охлаждения”, в течение которого застрахованное лицо вправе отказаться от страховки и вернуть свои деньги в полном объеме.

С 1 января 2018 года этот срок составляет 14 дней (ранее — пять).

В течении этого времени вы имеете право без объяснения отказаться от страхования. Страховая премия будет возвращена плательщику в полном объеме в случае ненаступления страхового случая.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования.

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения ( при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. 1,2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п.8.Указания).