Как правильно разделить квартиру при разводе, если покупка была до брака?

мы с мужем жили в гражданском браке и совместно купили квартиру, квартиру оформили в равных долях 1/2 на двоих, но тогда у меня была еще девичья фамилия, спустя пару лет мы расписались. Теперь разводимся, как делится данная квартира?

, Марина, с. Севастополь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина. Никак иначе текущего положения эта квартира делиться не будет, поскольку приобретена лицами в  долевую собственность до брака.

ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.