Задайте вопрос юристу
336 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как правильно разделить квартиру при разводе, если покупка была до брака?

мы с мужем жили в гражданском браке и совместно купили квартиру, квартиру оформили в равных долях 1/2 на двоих, но тогда у меня была еще девичья фамилия, спустя пару лет мы расписались. Теперь разводимся, как делится данная квартира?

Марина
с. Севастополь
09 октября 2019, 12:24,
вопрос №2542641

Здравствуйте, Марина!

Если имущество куплено сожителями, оно не становится совместным и не будет делиться пополам, как имущество между супругами.

Поэтому при покупке имущества сожителями, покупку лучше оформлять в долевую собственность. Для этого, Марина, у нотариуса нужно заключить соглашение об определении долей в долевой собственности. Доли могут быть разными, в зависимости от вложений каждого в покупку. Если такого соглашения нет, разделить имущество и доказать наличие конкретных вложений, будет очень трудно. Сделать это можно через суд, где придется доказывать, что вы участвовали в покупке имущества, вкладывали в него собственные средства. В противном случае, в разделе имущества может быть отказано (ст. 56 ГПК РФ).

09 октября 2019, 12:24
0
0
Марина
Клиент
с. Севастополь

то есть, если мы разводимся через суд, то на раздел имущества (в данном случае квартира) подавать не надо?

09 октября 2019, 12:26

Добрый день, Марина. Никак иначе текущего положения эта квартира делиться не будет, поскольку приобретена лицами в  долевую собственность до брака. 

ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
09 октября 2019, 12:41
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20