Могу ли я выехать за границу, если имеется долг по микрозайму?

если У меня долг в микрозайме, могу ли я выехать заграницу? Или же таможенник запрет поставит на выезд заграницу?!

, Баир, г. Красноярск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Баир, добрый день.

Вас могут не выпустить за границу только если на это есть решение суда.

В соответствии со ст. 15 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

ст.16 этого закона гласит:

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Соответственно, если нет документа подтверждающего ограничение на выезд, то Вы можете выезжать за границу.

На официальном сайте судебных приставов https://fssprus.ru Вы можете уточнить всю интересующую Вас информацию.

С Уваажением, Алина Р.