Можно ли оформить сделку дарения доли в квартире без нотариуса?

Квартира оформлена на мать и сына, сын хочет подарить свою долю матери, обязательно ли участие нотариуса или можно все оформить в мфц?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам придется обратиться к нотариусу, так как законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Ведь предметом договора дарения является доля в квартире

Статья 42. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Если Вам нужна развернутая консультация, или необходимо составить правовой документ, обращайтесь в чат к юристу. Консультации в чате и подготовка документов осуществляются на платной основе.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо)

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В вашем случае квартира находится в  общей долевой собственности и один из собственников хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. При этом нужно понимать, что общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вы можете существенно сократить расходы на услуги нотариуса, если подготовите все документы заблаговременно.

В случае, если вам понадобиться дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в чат.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо