8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отмена торгов по продаже арестованного имущества. Кто должен вернуть деньги покупателю?

Я приобрел квартиру на публичных торгах по продаже арестованного имущества. В последующем должники обжаловали результаты торгов. Торги были отменены по причине — извещение было опубликовано не вовремя, приставы, якобы на своем не разместили информацию и продаже (хотя была размещена), извещение не опубликовано на национальном языке, оплата произведена не вовремя.

В итоге суд определил применить последствия недействительности договора купли-продажи от 1 октября 2018 года, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Айб Бен Гим Чебоксары» и Филипповым М.А.: возвратить в собственность Тагановой Наталии Валерьевны квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, просп. ..., д. ..., кв. 20, и возвратить Филиппову Максиму Анатольевичу уплаченные по указанному договору денежные средства в размере 1708500 рублей.

https://vs--chv.sudrf.ru/modul...

Росимущество не было привлечено в качестве ответчика, хотя торгующая организация действовала на основании контракта и доверенности от Росимущества. Мне отказываются выдавать исполнительный лист, т.к. в решении не определено с кого взыскивать денежные средства.

Мною было подано заявление о разъяснении решения суда. Суд отказал в заявлении, указав, что это приведет к изменению решения суда.

В последующем мною все решения были обжалованы до Верховного Суда РФ. Все без изменений.

Я обратился в суд о взыскании денежных средств с Росимущества (задаток и всю сумму по договору оплачивал в Росимущество).

Суд первой инстанции отказал в взыскании с Росимущества денежных средств, указав, что по смыслу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации о возврате сторон в первоначальное положение, денежные средства должны быть возвращены теми лицами, которыми они получены по результатам торгов, а именно, взыскателями по исполнительному производству.

https://leninsky--mor.sudrf.ru...

Доводы Росимущества — мы только посредники, т.к. деньги получили и перечислили приставам.

По факту деньги, после продажи квартиры распределялись: взыскателю, должнику, приставам.

Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

С кого и каким образом взыскивать денежные средства?

Практику смотрел

https://pravoved.ru/question/2...

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12044879/ (п.14)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мне вот интересно, обязано ли Росимущество, либо через торгующую организацию в извещении указывать, что в случае отмены торгов Росимущество ответственности не несет и покупатель будет забирать деньги с взыскателя и должника?

Другой момент. Могу ли я претендовать и в каком размере на компенсацию

https://news.ners.ru/duma-razreshila-poluchat-realnye-kompensacii-za-izyatoe-sudom-zhile.html

, Максим, г. Чебоксары
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Вы платили деньги на счет ООО «Айб Бен Гим Чебоксары»? Выложите, пожалуйста, первый лист договора купли-продажи (можно обезличенно).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чебоксары

Все деньги — задаток и сумма договора перечислялись на счет Росимущества.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ 

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

Из данной нормы прямо следует что полученные деньги возвращает именно сторона по сделке, а не взыскатели  и иные лица не являющиеся таковыми. В связи с этим вот это вывод:

Суд первой инстанции отказал в взыскании с Росимущества денежных средств, указав, что по смыслу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации о возврате сторон в первоначальное положение, денежные средства должны быть возвращены теми лицами, которыми они получены по результатам торгов, а именно, взыскателями по исполнительному производству.

является ошибочным. Вы всё верно заявили иск к ТУ Росимущества и практика на которую Вы сослались это подтверждает. Поскольку апелляция Вам отказала, то советую подавать кассации, а затем надзорную жалобу.

С другой стороны параллельно обжалованию, раз решение суда вступило в силу, предъявляйте иск взыскателям по исполнительному производству в рамках которого проводились торги и привлекайте третьими лицами отдел судебных приставов и ТУ Росимущества.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Каким образом вам отказались выдать исполнительный лист? Сторона по договору ООО, оно действовало в рамках какого договора? Дело в том, что решением суда именно ООО определено стороной договора, а не Росимущество в лице ООО. Думаю вам надо проработать это направление.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чебоксары

ООО действовало на основании доверенности и контракта, в интересах Росимущества. Деньги ООО за проданную квартиру не получало. Уставной капитал ООО 10 тыс. руб. Фактически эти деньги в таком направлении не вернуть

Максим, правильно мыслите, ООО здесь ни при чем, раз действовало от имени Росимущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
Добрый день! Такой вопрос. Я являюсь директором магазина, покупатель купил просроченный стиральный порошок (капсулы). Покупал он его целенаправленно. После покупки он высыпал все содержимое к себе в пакет и потребовал вернуть деньги за пустую упаковку. Администратор магазина отказал в возврате, по причине отсутствия капсул в упаковке. Предложил вернуть товар и в этом случае сделать возврат. Покупатель отказался. Вызвал участкового. Сейчас от него прилетает жалоба в нашей внутренней системе, где он ссылается на закон о том что он не обязан возвращать товар для возврата денежных средств. На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
, вопрос №4073729, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
, вопрос №4073614, Аида, г. Москва
Гражданское право
С карты мужа списали деньги по кредиту, но приказ о задолжности по кредиту был отменён, как вернуть деньги?
С карты мужа списали деньги по кредиту, но приказ о задолжности по кредиту был отменён, как вернуть деньги?
, вопрос №4073460, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
Здравствуйте. Я занимаюсь репетитором, оформлена как самозанятая. В сентябре ко мне пришёл на занятия ребёнок, с мамой заключили договор. Ребёнок отходил месяц, мама занятия не оплатила, ссылаясь на то, что у неё задержали зарплату. С октября месяца ребёнок перестал ходить, а мама перестала отвечать на звонки и сообщения. В итоге, в январе она мне написала, что деньги переведет 27 января. Естественно, денег нет, на сообщения не отвечает. Сумма долга составляет 3500 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие, должны быть у меня действия? И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
, вопрос №4073213, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Как можно вернуть деньги, которые я заплатила за агентство?
Здравствуйте Как можно вернуть деньги, которые я заплатила за агентство? Они просто развели меня деньги
, вопрос №4073134, Настя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2019