Отмена торгов по продаже арестованного имущества. Кто должен вернуть деньги покупателю?

Я приобрел квартиру на публичных торгах по продаже арестованного имущества. В последующем должники обжаловали результаты торгов. Торги были отменены по причине — извещение было опубликовано не вовремя, приставы, якобы на своем не разместили информацию и продаже (хотя была размещена), извещение не опубликовано на национальном языке, оплата произведена не вовремя.

В итоге суд определил применить последствия недействительности договора купли-продажи от 1 октября 2018 года, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Айб Бен Гим Чебоксары» и Филипповым М.А.: возвратить в собственность Тагановой Наталии Валерьевны квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, просп. ..., д. ..., кв. 20, и возвратить Филиппову Максиму Анатольевичу уплаченные по указанному договору денежные средства в размере 1708500 рублей.

https://vs--chv.sudrf.ru/modul...

Росимущество не было привлечено в качестве ответчика, хотя торгующая организация действовала на основании контракта и доверенности от Росимущества. Мне отказываются выдавать исполнительный лист, т.к. в решении не определено с кого взыскивать денежные средства.

Мною было подано заявление о разъяснении решения суда. Суд отказал в заявлении, указав, что это приведет к изменению решения суда.

В последующем мною все решения были обжалованы до Верховного Суда РФ. Все без изменений.

Я обратился в суд о взыскании денежных средств с Росимущества (задаток и всю сумму по договору оплачивал в Росимущество).

Суд первой инстанции отказал в взыскании с Росимущества денежных средств, указав, что по смыслу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации о возврате сторон в первоначальное положение, денежные средства должны быть возвращены теми лицами, которыми они получены по результатам торгов, а именно, взыскателями по исполнительному производству.

https://leninsky--mor.sudrf.ru...

Доводы Росимущества — мы только посредники, т.к. деньги получили и перечислили приставам.

По факту деньги, после продажи квартиры распределялись: взыскателю, должнику, приставам.

Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

С кого и каким образом взыскивать денежные средства?

Практику смотрел

https://pravoved.ru/question/2...

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12044879/ (п.14)

Уточнение от клиента

Мне вот интересно, обязано ли Росимущество, либо через торгующую организацию в извещении указывать, что в случае отмены торгов Росимущество ответственности не несет и покупатель будет забирать деньги с взыскателя и должника?

Другой момент. Могу ли я претендовать и в каком размере на компенсацию

https://news.ners.ru/duma-razreshila-poluchat-realnye-kompensacii-za-izyatoe-sudom-zhile.html

, Максим, г. Чебоксары
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Вы платили деньги на счет ООО «Айб Бен Гим Чебоксары»? Выложите, пожалуйста, первый лист договора купли-продажи (можно обезличенно).

Максим
Клиент, г. Чебоксары

Все деньги — задаток и сумма договора перечислялись на счет Росимущества.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

Из данной нормы прямо следует что полученные деньги возвращает именно сторона по сделке, а не взыскатели  и иные лица не являющиеся таковыми. В связи с этим вот это вывод:

Суд первой инстанции отказал в взыскании с Росимущества денежных средств, указав, что по смыслу положений пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации о возврате сторон в первоначальное положение, денежные средства должны быть возвращены теми лицами, которыми они получены по результатам торгов, а именно, взыскателями по исполнительному производству.

является ошибочным. Вы всё верно заявили иск к ТУ Росимущества и практика на которую Вы сослались это подтверждает. Поскольку апелляция Вам отказала, то советую подавать кассации, а затем надзорную жалобу.

С другой стороны параллельно обжалованию, раз решение суда вступило в силу, предъявляйте иск взыскателям по исполнительному производству в рамках которого проводились торги и привлекайте третьими лицами отдел судебных приставов и ТУ Росимущества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Каким образом вам отказались выдать исполнительный лист? Сторона по договору ООО, оно действовало в рамках какого договора? Дело в том, что решением суда именно ООО определено стороной договора, а не Росимущество в лице ООО. Думаю вам надо проработать это направление.

Максим
Клиент, г. Чебоксары

ООО действовало на основании доверенности и контракта, в интересах Росимущества. Деньги ООО за проданную квартиру не получало. Уставной капитал ООО 10 тыс. руб. Фактически эти деньги в таком направлении не вернуть

Максим, правильно мыслите, ООО здесь ни при чем, раз действовало от имени Росимущества.