Урегулирование жилищного вопроса в случае, если скоро должен родиться второй ребенок

Здравствуйте. Что делать если я с маленьким ребёнком прописана в квартире , но собственником являеться мой отец. Он сдает комнаты в квартире, выживает меня как может. Но самое страшное что я сейчас в положении, но мой муж из глубинки (работы там тольком нету) и я папала в засаду уволилась с работы и узнала что беременная. Беременность протикает тяжеловата, по этому я домохазяйка и снять квартиру в нашем положение просто не реально. На что отец мой говорит что если вас что-то не устраивает сьезжайте и снимайте квартиру. Мало что комната небольшая, самое страшное впереди ребенку скоро родиться и я не представляю как жить с грудным ребенком и 6 летним в одной комнате. А если ребёнок не будет спать ночами, все знают как это бывает. Что делать бедному первому ребенку. Все открещиваються от меня и говорят он собственник, мама просто умерла и моя жизнь превратилась в ад. Помогите пожалуйста!!!!

, Виктория, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, Ваш отец, являясь полноправным собственником своего жилого помещения, вправе распоряжаться им по своему собственному усмотрению. Если Вы постоянно зарегистрированы в его жилом помещении, то прописка дает Вам право на проживания в данном жилом помещении и  выписать Вас отец сможет только по решению суда, если, например, Вы нарушаете каким-либо образом права других проживающих лиц, не платите свою часть коммунальных расходов и т.д…

Если Вы уже были беременной на момент увольнения (что подтверждается медицинской справкой из женской консультации) и не прошел один месяц со дня получения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, то Вы можете обратиться с исковым заявлением суд и в случае положительного решения суда восстановиться на работе.

ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего Вам доброго!