Смогу ли я оформить в собственность квартиру без данного акта?

Дом застройщиком построен, имеется разрешение на сдачу дома в эксплуатацию. Но дом еще не кадастриирован. Застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, в перспективе оформляет банкротство. То есть если я у него квартиру не приму, то позже принимать будет не у кого. Смогу ли я оформить в собственность квартиру в будующем без этого акта приема передачи?

, Любимова Елена Георгиевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Приемка квартиры по акту приема-передачи является обязанностью Дольщика в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве». В случае уклонения Дольщика от приемки квартиры по акту застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт приема-передачи (ч. 6 ст. 8). При этом риск случайной гибели или повреждения объекта ложится на Дольщика с даты составления такого акта.

Советую Вам подписать акт приема-передачи, в противном случае Застройщик составит односторонний акт, на основании которого не всегда получается в заявительном порядке оформить право собственности.

Поставновка вновь построенных объектов недвижимости на кадастровый учет не является обязанностью Застройщика, ею занимается уполномоченный орган, выдавший Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.