Как добиться выдачи моих документов при отчислении из 10 класса школы?

Я хочу бы уйти из школы не закончив 10 класс. Директор не отдаёт документы об окончании 9 классов.........

, Сергей, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы уже совершеннолетний, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, а директор обязан выдать Вам справку об обучении в 10 классе и вернуть аттестат об основном общем образовании.

Если Вы еще ребенок, то отношения со школой могут прекратить досрочно Ваши родители, по их желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Иваново
Спасибо
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

В 10 класс ученик отправляется по своему желанию, а значит заканчивать 10 и 11 класс или нет, это его добровольное желание.

Бывают случаи, когда после 9 класса школьник не может выбрать себе направление, не может определиться, куда поступить и идет в 10 класс. Но через пару месяцев понимает, что учиться в 10 классе сложно (либо еще какие-то другие причины всплывают), но итог один, да, ребенок может забрать документы.

Так же можно попробовать перевестись из одной школы в другую, так же, отучившись пол года в одной школе.

Подведя итоги, да, из 10 класса можно уйти в середине учебного года, это не запрещено.

Сергей
Клиент, г. Иваново
Спасибо