Должна ли я платить транспортный налог?

У меня 3 приемных детей, должна ли я платить транспортный налог на автомобиль менее 150 л.с? Инвалидов нет, какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию?

, Галина, г. Нижний Новгород
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина

Если рассматривать вопрос в общем порядке, то в Москве и других регионах освобождены от налога следующие лица:

ветераны ВОВ;

узники концлагерей;

ветераны труда;

ветераны боевых действий;

лица, получившие инвалидность в результате участия в боевых действиях;

официальные герои России и СССР;

инвалиды 1, 2 группы;

пенсионеры, которые работали в условиях Крайнего Севера;

облучённые в Чернобыле;

кто принимал участие в испытаниях ядерного оружия;

родитель ребёнка инвалида;

многодетные семьи;

инвалиды 3 группы (не во всех регионах).

В процессе присвоения категории многодетной семьи, в учет берутся не только биологические дети родителей, но также:

Удочеренные и усыновленные.
Взятые под опеку.
Пасынки и падчерицы.

Категория многодетной семьи присваивается при условии воспитания в ней минимум троих детей, возрастом до восемнадцати лет.

То есть, формально, по закону Ваша семья считается многодетной. Но данный вид льгот (освобождение от транспортного налога, либо льготы при его оплате) устанавливает субъект РФ, в котором Вы зарегистрированы. Уточнить данную информацию можно в администрации по месту Вашего проживания.