Могу ли претендовать на участок после смерти бывшего супруга

Здравствуйте. В 2001 году мы с супругом оформили развод, имущество не делили, по устной договоренности мне достался участок, который был приобретен в период нашего брака и оформлен на супруга, а бывшему мужу купили квартиру. В 2007 году на участке я построила дом.В сентябре 2011 года бывший муж скончался, и двое его детей становятся наследниками квартиры и участка вместе с построеным мною домом. Могу ли я претендовать на половину участка, т.к. он был приобретен в период брака и выведении постоенного дома из наследственной массы?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Лариса!

Так как земельный участок приобретен во время брака, он является совместно нажитым имуществом супругов, и, если у Вас не было брачного договора, Вы можете претендовать на половину земельного участка. Дом же построен Вами уже после расторжения брака, и если у Вас есть доказательства тому, можете требовать признания права на него. Но без судебного разбирательства в Вашем случае не обойтись.