8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Откуда у приставов информация о новом собственнике?

Добрый день. Такая ситуация : По квартире имеется задолженность за коммунальные услуги. Умерла бабушка, в наследство на квартиру вступила дочь. Через некоторое время с карты Наследника списывают долг за капитальный ремонт. Вопрос:откуда у приставов информация о новом собственике? Квитки приходят на умершего, человека

Уточнение от клиента
И второй вопрос: на умершего человека заведено исполнительное производство! Что с ним будет? Существует ли исковая давность 3 года в этом случае или будет перенаправлено на оплату новым собственником?
, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебный пристав имеет право получать информацию из различный организаций и учреждений. Вы же указываете в вопросе, что наследство на квартиру приняла дочь. Если она получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то вероятно и было зарегистрировано право собственности.

Информация могла быть получена из Росреестра

Статья 62. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц 
0
0
0
0

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию, единственное уточнение существует ли исковая давность?
Ольга Волосатова
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Информацию о новом собственнике кредиторы могли получить у нотариуса и через получения выписки из росеестра, где имеется информация о смене собственника и основания возникновения права у новых собственников. 

В случае смерти должника исполнительное производство прекращается.общий срок исковой давности 3 года, но он имеют особенности расчета в каждом конкретном случае. если исполнительный лист был возвращен приставом исполнителем по причине невозможности исполнения, то кредитор имеет право подать лист повторно и 3-х летний срок исчисляется сначала. С уважением

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!

Доброго дня и удачи

0
0
0
0
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Юлия, если вы вступили в наследство, то и долги умершего принимаются (это закон). Срок исковой давности не течет при исполнительном производстве.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Про наследовании долгов вкурсе. Просто не понятно было почему квитки на умершего, а исполнительное производство открыли и деньги сняли с нового собственника.

В управляющей компании или ТСЖ очень часто информацию о смене собственников вносят в квитанцию с опозданием. Про сроки исковой давности не совсем согласна. Мог быть вынесен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство в отношении умершего и до принятия наследства. наследникам рекомендую обратиться в службу судебных приставов и суд, вынесший судебный приказ для понимания, есть ли возможность уменьшить взысканный долг путем отмены судебного приказа и заявления о пропуске срока исковой давности на взыскание части долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.10.2019