Откуда у приставов информация о новом собственнике?

Добрый день. Такая ситуация : По квартире имеется задолженность за коммунальные услуги. Умерла бабушка, в наследство на квартиру вступила дочь. Через некоторое время с карты Наследника списывают долг за капитальный ремонт. Вопрос:откуда у приставов информация о новом собственике? Квитки приходят на умершего, человека

Уточнение от клиента
И второй вопрос: на умершего человека заведено исполнительное производство! Что с ним будет? Существует ли исковая давность 3 года в этом случае или будет перенаправлено на оплату новым собственником?
, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебный пристав имеет право получать информацию из различный организаций и учреждений. Вы же указываете в вопросе, что наследство на квартиру приняла дочь. Если она получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то вероятно и было зарегистрировано право собственности.

Информация могла быть получена из Росреестра

Статья 62. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию, единственное уточнение существует ли исковая давность?
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Информацию о новом собственнике кредиторы могли получить у нотариуса и через получения выписки из росеестра, где имеется информация о смене собственника и основания возникновения права у новых собственников.

В случае смерти должника исполнительное производство прекращается.общий срок исковой давности 3 года, но он имеют особенности расчета в каждом конкретном случае. если исполнительный лист был возвращен приставом исполнителем по причине невозможности исполнения, то кредитор имеет право подать лист повторно и 3-х летний срок исчисляется сначала. С уважением

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!

Доброго дня и удачи

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Юлия, если вы вступили в наследство, то и долги умершего принимаются (это закон). Срок исковой давности не течет при исполнительном производстве.

С уважением, Михаил

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Про наследовании долгов вкурсе. Просто не понятно было почему квитки на умершего, а исполнительное производство открыли и деньги сняли с нового собственника.

В управляющей компании или ТСЖ очень часто информацию о смене собственников вносят в квитанцию с опозданием. Про сроки исковой давности не совсем согласна. Мог быть вынесен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство в отношении умершего и до принятия наследства. наследникам рекомендую обратиться в службу судебных приставов и суд, вынесший судебный приказ для понимания, есть ли возможность уменьшить взысканный долг путем отмены судебного приказа и заявления о пропуске срока исковой давности на взыскание части долга.