Как быть, если после гарантийного ремонта я получил заключение, что дефект не выявлен?

Добрый день!

В январе 2019 года я приобрел водонагреватель. Через полгода он стал подтекать. Я сдал его по гарантии в магазин. Магазин отправил его на ремонт в авторизованный сервис центр. Водонагреватель пришел из сервис центра с заключением, что дефект не выявлен. Я забрал водонагреватель и заключение из сервис центра. Теперь непонятно, что с этим можно сделать. Так как водонагреватель протекает, а сервис центр этого не обнаружил. Я предполагал, что будет произведен ремонт по гарантии или возврат денег.

Уточнение от клиента

Прикрепляю копии документов для уточнения формулировок.

, Сергей, г. Самара
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

 Полагаю, что формулировку «дефект не выявлен» следует понимать так, что не установлена причина подтекания водонагревателя.

В заключении, выданном сервис центром есть фраза, что водонагреватель является полностью исправным и подлежит дальнейшей эксплуатации?

Если такой фразы нет, то можно обратиться к продавцу для замены водонагревателя или возврата его стоимости.

Если продавец откажется удовлетворить Ваше требование, то настаивать на экспертизе с Вашим участием в ней.

В решении Вашего вопроса Вам могут помочь в Общественной приемной Роспотребнадзора.

Посмотрела сканы приложенных документов.

Настоятельно предлагаю обратиться в Общественную приемную Роспотребнадзора и написать претензию в сервисный центр на результаты проверки, точнее, на акт выполненных работ.

Также можно сходить в сервисный центр и задать вопросы инженеру, проводившего диагностику.

Идти в суд рано. У Вас нет никаких доказательств в Вашу пользу, кроме никем не подтвержденных жалоб на подтекание из-под корпуса.

Ни Вы, ни в приложенных документах не сказано о том, кто подключал водонагреватель.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А зачем писать претензию сервисному центру, и о чем разговаривать с инженером? Непонятна конечная цель.

Установкой водонагревателя, занимался я сам.

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя Вы вправе обратиться в суд, если вы не согласны с выводами сервисного центра об отсутствии дефектов. В судебном порядке будет назначена судебная экспертиза, в результате которой будет установлено наличие дефектов.