8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал на строительные работы?

Здравствуйте. У меня в собственности жилой дом в СНТ. Общая площадь 240 кв. Жилые сейчас только 50 кв, первый этаж. На втором даже пола нет, крыша и окна. Можно ли использовать материнский капитал на строительные работы, а именно возведение стен внутри, заливка пола, внутреннее оформление крыши и т.д.?

, мария, г. Калининград
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария!

Виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень необходимых документов устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
 В силу п. 2 указанных Правил лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация).
 Более того, лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).
Перечень документов, которые предоставляются в органы Пенсионного фонда РФ одновременно с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, установлен в п. 10 указанных Правил и зависит от того, с привлечением строительной организации осуществляется строительство и реконструкция или без привлечения строительной организации.
Таким образом, Вы вправе направить средства материнского капитала на строительство и реконструкцию Вашего жилого дому. Однако условием принятия органами Пенсионного фонда РФ Вашего заявления будет предоставление всех документов, предусмотренных указанными Правилами.
Обращаю внимание, что тот факт, что Ваш дом находится в СНТ, будет иметь существенное значение для установления Ваших прав на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства и возможности строить на данном участке данный объект, учитывая вид разрешенного использование земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2019