Беременную заставляют написать заявление "по собственному желанию"

Добрый вечер! Моя подруга ждет ребенка и ее работодатель об этом узнал. Сегодня она была приглашена на "беседу". Директор под угрозой не выдачи заработной платы за сентябрь заставил написать заявление "По собственному желанию". Подруга растерявшись, написала. при чем ей объяснили, что если она не напишет заявление то фирму обанкротят и закроют. И Она все равно уйдет. Немного поразмыслив она подумала и решила, что все таки хочет сохранить рабочее место. Тем более, что до декретного отпуска ей осталось всего 3 месяца. как быть? куда идти жаловаться? И как забрать заявление об уходе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Единственный вариант — обратиться в суд. Так как вы вынужденно написали заявление, то как только отпали обстоятельства «вынужденности», вам нужно оспорить данный факт в суде. Чем быстрее обратитесь в суд, тем лучше, так как после того, как у вас возникла реальная возможность подать в суд и вы этого не сделали, в дальнейшем будет сложно доказать, что вы писали заявление вынужденно.