Как заявить о правах на наследство после утери завещания, если я не являюсь родственником?

У меня нет завещание оно потеряно человек умер три месяца назад сегодня ходила в тот же нотариус мне по базе смотрели кто вступил в наследство пока нет никого не стали смотреть в силе ли это завещание. Незнаю как мне можно свидетельство о смерти достать я не родственник умершему другу

, татьяна, г. Красногорск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

В настоящее время все завещания, удостоверенные нотариусами в период, начиная с  80-х г.г. хранятся в реестре завещаний Единой информационной системы нотариата РФ.

Доступ к указанной системе имеют все нотариусы и нотариальные палаты.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с соответствующим запросом к президенту нотариальной палаты соответствующего нотариального округа либо непосредственно к нотариусу по месту открытия наследства.

В силу положений п.п. 5.1., 11.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) при обращении к нотариусу наследников, как по закону, так и по завещанию, нотариус проверяет проверяет завещание на предмет его действительности и достоверности на момент открытия наследства, в том числе путем истребования сведений:

— содержащихся в ЕИС, в том числе о последующих завещаниях, наследственных договорах (ст. 34.4 Основ);

— предоставленных иным нотариусом или должностным лицом, удостоверившим завещание, наследственный договор;
  — предоставленных банком, сотрудником которого удостоверено завещательное распоряжение, по запросу нотариуса (п. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351);
  — предоставленных должностным лицом компетентных органов иностранных государств в порядке оказания правовой помощи в соответствии с международными договорами РФ и др.

Необходимо обратить внимание, что в силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно, Вам необходимо обратиться в указанные органы с официальным заявлением ДО истечения 6-месячного срока с даты смерти наследодателя.