Будет ли иметь силу расписка об отсутствии претензий, если подано заявление о краже?

Добрый вечер, моим знакомым была совершена кража. Из принципов и сложившихся обстоятельств — примиряться не желаю. Однако родители договорились о встрече с родителями вышеупомянутого и хотят дать расписку об отсутствии претензий (также получить предмет кражи). На данный момент я несовершеннолетний. Обращение в омвд подано и находится на рассмотрении, будет ли иметь какое-то значение данная моими родителями расписка и что в этом случае делать?

, Андрей, г. Мурманск
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер!

Возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, это касается в том числе и кражи. Т.е. если лицу, совершившему преступление не исполнилось 16 лет, привлечению к уголовной ответственности он не подлежит.

Если виновному исполнилось 16 лет, забрать заявление у Ваших родителей вряд ли получится, т.к. кража относится к делам публичного обвинения, преступление представляет высокую социальную опасность и почти никогда не прекращается в связи с примирением сторон.

В данном случае, после рассмотрения заявления будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Расписка, данная Вашими родителями, будет играть роль в случае назначения наказания виновному, как положительная характреистика виновного в части возмещения причиненного ущерба.

Удачи!