8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь силу расписка об отсутствии претензий, если подано заявление о краже?

Добрый вечер, моим знакомым была совершена кража. Из принципов и сложившихся обстоятельств — примиряться не желаю. Однако родители договорились о встрече с родителями вышеупомянутого и хотят дать расписку об отсутствии претензий (также получить предмет кражи). На данный момент я несовершеннолетний. Обращение в омвд подано и находится на рассмотрении, будет ли иметь какое-то значение данная моими родителями расписка и что в этом случае делать?

, Андрей, г. Мурманск
Алеся Аверина
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер!

Возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, это касается в том числе и кражи. Т.е. если лицу, совершившему преступление не исполнилось 16 лет, привлечению к уголовной ответственности он не подлежит.

Если виновному исполнилось 16 лет, забрать заявление у Ваших родителей вряд ли получится, т.к. кража относится к делам публичного обвинения, преступление представляет высокую социальную опасность и почти никогда не прекращается в связи с примирением сторон.

В данном случае, после рассмотрения заявления будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Расписка, данная Вашими родителями, будет играть роль в случае назначения наказания виновному, как положительная характреистика виновного в части возмещения причиненного ущерба.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2019