Смогу ли я продать доли квартиры у матери за мат капитал?

Здравствуйте. Могу ли я продать матери свою долю в квартире за материнский капитал? Я являюсь совершеннолетним и имею другую семью. В квартире не прописан.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.  Потратить  маткапитал на приобретение жилья у близких родственников возможно, однако  нередко возникает отказ со стороны отделений ПФ России. ГК РФ действительно устанавливает формальные ограничения на совершение сделок между близкими родственниками. В то же время в письме Минэкономразвития от 22.09.2010 № д23-3764 говорится о том, что ограничений в приобретении жилья у родителей, бабушек или иных родственников на средства материнского капитала быть не может.Таким образом, отказ со стороны ПФ в распоряжении сертификатом на маткапитал приобретение жилья у близких родственников является неправомерным, т.к. в действующих законах таких ограничений нет.