Погашают ли долги неплательщиков в счёт добросовестных жителей?

Имеет ли право управляющая компания погашать долги неплательщиков за наш

счет добросовестных собственников? Вопрос ранее не был согласован с собственниками. На общем собрании такого решения не принимали!

Нас поставили перед фактом что целый год (до перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями) погашали задолженности в счёт жителей. Насколько правомерно действия УК?

Уточнение от клиента

1.Счета за коммунальные услуги и электроэнергию.
2.Суммы обычные из квитанции (счёт фактуры)
3. Дом обслуживает управляющая компания, не ТСЖ

, Артем, г. Казань
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Поясните, какие суммы задолженности были оплачены добропорядочными жителями?

За какие коммунальные услуги?

Как эти суммы отражались в платежных документах добропорядочных жителей многоквартирного дома?

Дом обслуживает управляющая организация или собственниками помещений в многоквартирном доме создано ТСЖ? Этот пункт важен.

После ответов на вопросы, можно будет найти решение Вашей проблемы.

Артем
Клиент, г. Казань
1.Счета за коммунальные услуги и электроэнергию.
2.Суммы обычные из квитанции (счёт фактуры)
3. Дом обслуживает управляющая компания, не ТСЖ

Если из платежек Вы можете узнать за жильца какой квартиры Вы оплатили коммунальные услуги, в каком размере и за какой период, то можно обратиться в суд о взыскании с жильца-должника неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.