Как добиться выплат по исполнительному листу, если приставы ничего не делают?

Добрый вечер!Нам с мужем спалили машину,был суд и тот кто поджог сел в тюрьму,ему присудили выплачивать,мы отвезли исполнительный лист приставом но они нечего не делают,куда обратится

, ирина, г. Краснодар
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку осужденный отправлен в места лишения свободы, то и исполнительный лист должен быть направлен туда же для совершения удержаний из заработной платы должника.

Статья 100 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждения

Ознакомьтесь  у пристава с материалами дела, отправлен ли исполнительный лист в тюрьму.