Банкротство физического лица

Здравствуйте! У физ лица долг по ипотеке, сейчас процедура банкротства. Квартиру оценили в очень дёшево и продали. Кто сможет помочь с таким вопросом? Есть ли шансы эту оценку обжаловать и аннулировать сделку? Мы находимся в мск.

  • -1481832703
    .pdf
  • -1481832703
    .pdf
  • -1481832703
    .pdf
  • -1481832703
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток!

Боюсь, что оспорить начальную стоимость продажи не получится, так как ее определяет конкурсный кредитор, чье требование обеспечено залогом.

Часть 3 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 819 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Если стоимость начальной продажи были установлена конкурсным кредитором, то весомых основания для оспаривания сделки нет.

Чтобы более детально изучить Ваш вопрос необходимо видеть все документы по продаже.

Игорь
Клиент, г. Москва

Вот пока заявление, чуть позже решение скину

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Игорь, доброго вечера. Скажите уже был суд по расторжению кредитного договора и по обращению взыскания на квартиру??? В рамках какой процедуры проводилась оценка??

В вашем вопросе очень важно понимать на какой стадии была проведена оценка квартиры- она могла быть проведена на стадии суда по взысканию долга по ипотеке, могла быть проведена на стадии исполнительного производства и могла быть проведена в рамках банкротного дела. Если оценка проведена на стадии судебного спора по взысканию долга по ипотеке, то в настоящий момент эту стоимость вы оспорить уже не сможете, т.к. решение суда вступило в законную силу и для арбитражного суда при рассмотрении дела о банкростве оно носит обязательный характер на основании ст. 69 АПК РФ:

 Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Если оценка была проведена на стадии испол.производства, то данное постановление можно обжаловать, но надо смотреть документы.

Игорь
Клиент, г. Москва

Вот пока заявление, чуть позже решение скину

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь,

ситуация сложная, с учетом того, что уже проведена оценка и уже проведены торги.

Главный вопрос в том, насколько цена отличается от рыночной? Существенно ли?

По хорошему нужно было еще после оценки заявлять ходатайство в суд о разрешении разногласий и «приостанавливать торги».

Доказывать, что залоговый кредитор действовал со злоупотреблением правом крайне сложно, потому что он определяет начальную цену и напрямую заинтересован в получении большей суммы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.26.

4. Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

С другой стороны законом установлена возможность взыскать убытки с управляющего:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 20.4.

4. Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Если идти от управляющего то нужно будет также доказывать, что начальная цена реализации имущества существенно отличалась от рыночной и управляющий должен был заявить ходатайство о разрешении разногласий с залоговым кредитором ввиду низкой цены. Не заявив такое ходатайство управляющий действовал недобросовестно, упустив возможность удовлетворения требований кредиторов в большем размере, тем самым нанеся также вред должнику.

Но опять же, повторюсь, здесь так же мало шансов взыскать убытки, признать незаконными действия (бездействие) управляющего. Во первых, важна начальная цена продажи имущества на первых торгах. Если она отличается на 20-30% от рынка никаких шансов. Если же вы имеете ввиду продажу по низкой цене на повторных торгах или на публичном предложении — тем более, так как цена снижалась постепенно ввиду невостребованность имущества и ни о каком злоупотреблении речи идти не может.

С уважением, Степанов Алексей

Один из немногих возможных сценариев, когда залоговый кредитор действует во вред себе и устанавливает низкую начальную цену — продажа имущества «своим». Но доказать такое злоупотребление практически нереально, если это не продажа родственникам или аффилированным компаниям (=в которых одни и те же учредители, руководство).

Я бы сказал совсем невозможно, если это ипотека банка. Поскольку среди руководителей банковских учреждений «аффилированных» не бывает, там свои проверки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Согласно ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

 при наличии разногласий по вопросу реализации предмета залога между залоговым кредитором и финуправляющим каждое из указанных лиц вправе обратится в суд который должен вынести итоговое решение по данному вопросу.

Игорь
Клиент, г. Москва

Вот пока заявление, чуть позже решение скину

У Вас оказывается реализация была до банкротства а не в рамках процедуры банкротства, финуправляющий оспаривает сделку в рамках главы 3.1 Закона о банкротстве, в общем то все верно, единственно в заявлении указана ссылка на ст. 138 Закона в части доли для залогового кредитора полученной от реализации предмета залога — 70%, но если речь о банкротстве гражданина применяются особенности установленные ст. 213.27 Закона и залоговому кредитору полагается 80 а не 70% от продажи предмета залога, в остальном все верно

Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не хватает к заявлению справки о кадастровой стоимости квартиры и отчета оценщика.

В остальном вопросов нет. Шансы хорошие.