Как правильно оформить документы на дом, если у него два собственника?

У родителей в совместном браке построен дом,с землей в аренду. Документы и свидетельство о собственности были оформлены на маму. Перед смертью папа написал завещание на свою долю в доме на меня ( дочь ). Я вступила в наследство. Буду платить налог и тд. Нотариус обязывает маму менять свидетельство на землю и на дом. И переоформлять свою теперь половину дома. Обязательно ли ей это делать , ведь она и так является собственником. И если не переделывать эти документы можно ли будет потом продать дом без проблем ?

, ольга, г. Иваново
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство, вы вправе зарегистрировать долю в указанном недвижимом имуществе на себя, при этом, у вашей мамы возникнет также право долевой собственности. При наличии указанных документов, у вас не должно возникнуть сложностей при заключении договора купли -продажи дома.