Реклама или вывеска, рекламные конструкции

Доброго вечера! суть проблемы реклама.
Шесть лет назад установили конструкцию рекламный щит возле здания, примерно 50метров от дороги, 3метра от здания. Находимся в арендованном помещении, земля у арендодателя в собственности. Три месяца назад пришло уведомление из администрации что рекламная конструкция не узаконена, в администрации предложили пройти процедуру узаконивания. Посоветовали где лучше сделать проект за 12 тысяч рублей и что якобы будет всё хорошо. После подготовки проекта, сбора всех подписей тягостей отдали на согласование. Сегодня кто рекомендовал всё это и от кого всё началось привёз письмо. В письме сказано 1.Что в схеме у собственника нету в кадастре этой конструкции. 2.Что на дороге в 50метрах стоит узаконенная конструкция, которую поставили год назад и ближе 100метров не имееем права ставить, хотя к дороге отношения не имеем.
Деньги и время потеряно оказалось зря, что делать с конструкцией?
Возможно ли разместить на ней чтото не являющейся рекламой. (например добро пожаловать! )

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”

, Андрей, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Порядки согласования или получения разрешения на установку рекламных или информационных конструкций, принимаются на местах, органами местного самоуправления, и регулируются в рамках принятых ими нормативных правовых актов.

Если в Вашем случае речь идет о г. Нижневартовске ХМАО, то согласно

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

 Постановление администрации города Нижневартовска от от 09.07.2019 №530

 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений“

24. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
— несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;
— несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки    рекламной конструкции определяется схемой размещения рекламных конструкций);
— нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;
— нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа.
— нарушение требований законодательства Российской Федерации            об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;
— нарушение требований, установленных частями 5.1, 5.6, 5.7 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ „О рекламе“.
https://www.n-vartovsk.ru/uslu...

При этом технические требования по установке в свою очередь регулируются согласно

Постановлению Администрации города Нижневартовска от 22.12.2017 N 1896
»Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Нижневартовска

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ
ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

Заинтересованные лица направляют в Управление заявление о внесении
изменений в Схему в части включения/исключения места размещения рекламной конструкции по формам согласно приложению 2
к Положению (далее — Заявление).

4.5.1. Рекламные щиты — это рекламные конструкции, состоящие из опоры и
информационного поля на фундаментном основании.

Т.е. необходимо соблюдение приведенных выше положений местных нормативных правовых актов для законного оформления размещения рекламной конструкции, в случае несоответствия уполномоченный орган вправе отказать в предоставлении услуги.

Во вложении к ответу полные редакции документов.

Возможно ли разместить на ней чтото не являющейся рекламой. (например добро пожаловать! )

Согласно

Письму Федеральной антимонопольной службы от 28 ноября 2013 г. N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»:

.При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

https://base.garant.ru/7053693...

Если речь об информационной не содержащей рекламу конструкции то и здесь  согласно

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
ГОРОД НИЖНЕВАРТОВСК
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

ДУМА ГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2016 года                                                                              №1023

Правила благоустройства города Нижневартовска

Размещение информационных конструкций на территории города выполняется в порядке, определяемом постановлением администрации города.
Тип 1. Вывеска — информация, размещаемая на фасаде над входом или рядом с входом в помещение в месте нахождения организации, содержит сведения о фирменном наименовании (наименовании) или коммерческое обозначение, в том числе с использованием принадлежащего ему товарного знака и (или) знака обслуживания.
Тип 2. Учрежденческая доска – настенная информационная конструкция, размещаемая в обязательном порядке (справа или слева) при входе в организации.
Тип 3. Информационный указатель – знак информирования об объекте притяжения, выполненный в соответствии с техническим регламентом.
Тип 4. Информационная табличка — настенная информационная конструкция, размещаемая в обязательном порядке.

Т.е. и информационную конструкцию также необходимо будет согласовывать с администрацией.

Во вложении к ответу полные редакции документов.