Можно ли отстоять свою недвижимость при разводе, основываясь на полученных в браке доходах?

В 2014 году спустя 4 месяца после бракосочетания в МФЦ оформили сделку - тёща оформила дарственную 1/2 двухкомнатной квартиры на свою дочь (мою супругу). Тогда же я купил за 750 тыс р вторую половину квартиры у тёщиной сестры (тётки жены). В МФЦ нам выдали сертификаты о праве собственности. В моём указана покупка, а у неё - принятие в дар. Сейчас мы разводимся. Супруга намеревается отсудить у меня половину моей половины, тем самым завладев 3/4 квартиры (дарёное имущество как я понял при разводе не делится). Могу ли я отстоять жилплощадь доказав в суде что за 4 месяца мы с зарплатами в 28тыс. р у меня и 12 тыс.р у супруги, не могли совместно нажить 750 тыс р.

500 тыс я копил на счете в банке с 2012 года регулярно раз в месяц относил бОльшую часть зарплаты в банк (возможно, в подтверждение я смогу найти квитанции из банка). К этим деньгам я получил 300 тыс от своей матери, что бы совершить сделку и начать в квартире ремонт. Ни каких расписок я маме конечно же не давал.

Еще жена написала в исковом заявлении, что бы я возместил ей госпошлину и работу оценщика/адвоката (это 7740р+10000р) Хотя я ей предлагал написать на бумаге всё то, что она желает поделить и разделить это полюбовно без адвокатов и оценщиков.

, Владимир Буторин, г. Нижний Тагил
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 12 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 12 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128 и 129пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 3839 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Законодательство не связывает понятие общего имущества с размером внесённых каждым супругом денежных средств.