8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли впоследствии у собственника жилья при желании продать или подарить данное жилье?

Мне необходимо наличие листка убытия в определённых целях. Этот документ возможно получить только после выписки и убытия с постоянного места жительства. Но имеющиеся риски для собственников жилья по управлению своим невидимым имуществом вселяют опасения по моей прописке. При этом я имею собственное желание и устойчивое намерение по прошествии 1 месяца быть написанным (завершить регистрацию по собственному желанию) для получения листка убытия. Тоже с моими несовершеннолетними детьми, так как им тоже нужны будут листки убытия. Подскажите, какие действительно риски существуют риски для собственника жилья после нашей добровольной выписки? Возникнут ли впоследствии у собственника жилья при желании продать или подарить данное жилье (либо в каких бы то ни было иных случаях)? Стоит ли впоследствии мне с детьми и собственнику опасаться каких либо ограничений связанных с регистрацией по месту жительства и добровольной выпиской через короткий промежуток времени. Заранее всех благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, это так же отражено в ст. 30 ЖК РФ.

Таким образом, если Вы сниметесь с регистрационного учета, то соответственно собственник будет вправе не предоставлять Вам жилое помещение и распорядиться им (продать или подарить) по своему усмотрению.

Если в жилом помещении Вы являетесь сособственником, то продать такое жилое помещение сособственник без Вашего согласия не сможет…

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо, но суть опасений собственника в том, что для него после моей выписки будут ограничения. Обоснованны ли они? Стоит ли собственнику опасаться если после добровольной выписки я не претендую на повторную прописку?

Если Вы и несовершеннолетние будете сняты с регистрационного учета, то для собственника никаких ограничений в распоряжении и пользовании своим имуществом не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.12.2019