Сможем ли мы получить деньги на ремонт?

добрый день , заметили, что когда выключается свет на кухне, лампочки продолжают гореть, на следующий день заметили подтеки на потолке. Соседи залили.обратились в Жек, чтобы они составили акт. в ЖЕКе сказали ,что будет составлен акт в течении 10 дней. сможем ли мы получить деньги на ремонт ?

, татьяна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

После составления акта Вы можете договориться с соседями о возмещении Вам ущерба мирным путем.

Если соседи этого не захотят, Вам нужно будет пригласить эксперта для составления отчета об оценке ущерба и после этого обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Да, сможете. Или в порядке добровольного возмещения ущерба или, через судебное решение.

Порядок составления акта залива квартиры действующим законодательством не регламентирован, определяется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо иным лицом, ответственным за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом.

При заливе квартиры необходимо обратиться с заявкой в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, товарищества собственников жилья либо иному лицу, ответственному за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом.

Залив квартиры подтверждается соответствующим актом, который составляется представителями управляющей организации, товарищества собственников жилья, иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом, по результатам осмотра квартиры. В осмотре квартиры участвуют указанные лица, а также собственник (наниматель) жилого помещения, соседи.

В данном акте должна быть указана причина залива (например, неисправность санитарно-технического оборудования, течь кровли и пр.), вина причинителя вреда (например, «залив произошел по вине квартиры N …, в которой была неисправность сифона под мойкой»), сведения о причиненных в результате залива повреждениях в квартире, в том числе степень повреждения имущества.

И — 10 дней — это, по моему мнению, очень долгий срок, для фиксации повреждений и определения источника залива.

В этом случае…

В случае неявки представителя управляющей организации, товарищества собственников жилья либо иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом, для осмотра квартиры, соответствующее извещение о дате проведения осмотра необходимо направить в адрес указанных лиц заказным письмом с уведомлением

При этом осмотр квартиры необходимо провести с привлечением незаинтересованных лиц (соседей, старших по дому и т.п.) с использованием всех имеющихся средств для фиксации повреждений имущества (средств фото-, видеофиксации), которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательств причинения ущерба.