8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы получить деньги на ремонт?

добрый день , заметили, что когда выключается свет на кухне, лампочки продолжают гореть, на следующий день заметили подтеки на потолке. Соседи залили.обратились в Жек, чтобы они составили акт. в ЖЕКе сказали ,что будет составлен акт в течении 10 дней. сможем ли мы получить деньги на ремонт ?

, татьяна, г. Москва
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

После составления акта Вы можете договориться с соседями о возмещении Вам ущерба мирным путем.

Если соседи этого не захотят, Вам нужно будет пригласить эксперта для составления отчета об оценке ущерба и после этого обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Татьяна!

Да, сможете. Или в порядке добровольного возмещения ущерба или, через судебное решение.

Порядок составления акта залива квартиры действующим законодательством не регламентирован, определяется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо иным лицом, ответственным за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом.

При заливе квартиры необходимо обратиться с заявкой в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, товарищества собственников жилья либо иному лицу, ответственному за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом. 

Залив квартиры подтверждается соответствующим актом, который составляется представителями управляющей организации, товарищества собственников жилья, иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом, по результатам осмотра квартиры. В осмотре квартиры участвуют указанные лица, а также собственник (наниматель) жилого помещения, соседи.

В данном акте должна быть указана причина залива (например, неисправность санитарно-технического оборудования, течь кровли и пр.), вина причинителя вреда (например, «залив произошел по вине квартиры N …, в которой была неисправность сифона под мойкой»), сведения о причиненных в результате залива повреждениях в квартире, в том числе степень повреждения имущества.

И — 10 дней — это, по моему мнению, очень долгий срок, для фиксации повреждений и определения источника залива.

В этом случае…

В случае неявки представителя управляющей организации, товарищества собственников жилья либо иного лица, ответственного за предоставление коммунальных услуг в соответствии с выбранным способом управления многоквартирным домом, для осмотра квартиры, соответствующее извещение о дате проведения осмотра необходимо направить в адрес указанных лиц заказным письмом с уведомлением

При этом осмотр квартиры необходимо провести с привлечением незаинтересованных лиц (соседей, старших по дому и т.п.) с использованием всех имеющихся средств для фиксации повреждений имущества (средств фото-, видеофиксации), которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательств причинения ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019