Как быть, если выхватывали телефон во время съёмки?

Человек в мой адрес выражался нецензурной бранью. Я всё это фиксировал на видео телефоном. Человек со словами, что я не имею право его снимать стал пытаться выхватить телефон у меня из рук. Я телефон отстоял, но запись прервалась. Есть свидетели. Нарушил человек какую нибудь статью когда пытался выхватить телефон? Кроме 20.1 КоАП РФ.

, Валерий, г. Пенза
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Вы пишите: Человек в мой адрес выражался нецензурной бранью. Я всё это фиксировал на видео телефоном.

В соответствии со ст. 5.61 КОАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Валерий
Клиент, г. Пенза

По  одному  из  дел  была  проведена  лингвистическая  экспертиза, согласно  выводам  которой  выражение «иди на х*й» является неприличной формой выражения, но не является умышленным унижением чести и достоинства личности. Прокурор отказал.

Здравствуйте, Валерий. Из-за технических неполадок на сайте мой ответ не отобразился. В вашем случае, если не было применено насилие в отношении вас и/или не был поврежден мобильный телефон при попытке указанного вами гражданина вырвать у вас телефон, то за указанное действие у вас не получится привлечь его ни к гражданско-правовой, ни к уголовной, ни к административной ответственности.