Решение суда вступает в силу, но нет информации, принята ли апелляционная жалоба

Здравствуйте. Гражданский суд вынес решение, мы (ответчики) за 2 недели до вступления его в силу подали апелляцию. Решение уже вступает в силу, но нет информации о том, приняли ли жалобу. Дело с жалобой у судьи и никаких движений нет, может ли истец забрать исполнительный лист?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Вы можете оставить обращение на сайте суда с вопросом, относительно движения Вашего дела. Как правило сайты федеральных судов работают не очень оперативно.

Исполнительный лист, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ, выдается на решения суда вступившие в законную силу, соответственно оснований для выдачи Истцу исполнительного листа не имеется. В случае выдачи исполнительного листа Истцу до вступления в законную силу решения, такой исполнительный лист считается недействительным.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Решение вступает в силу сегодня. Вступит ли оно в силу, если подана апелляция и передана судье уже неделю назад, но движений по делу никаких?

Решение не вступит в законную силу сегодня. Вы подали жалобу, соответственно реализовали своё право на обжалование. Даже если жалоба, например, будет оставлена без движения, все равно считается что решение находится в процессе обжалования.