8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли потерпевшая подать заявление после отказа от данного права?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое наказание может грозить девушке за лёгкое ножевое ранение в область ягодиц? До этого не каких судимостей не когда не было. Не какие жизненно важные вены, артерии не задеты. Девушка была спровоцырована в сильной драке. Потерпешую отвезли в больницу и сделали один шов и она ушла домой в этот же вечер не дождавшись полицию. Утром участковому написала отказ о подачи заявления, а через две недели по какой то причине передумала и грозиться все таки написать. Может потерпевшая подать ещё раз его?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Надежда! Потерпевшая вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лицо, причинившее ей телесные повреждения, в любое время, независимо от того, отказалась ли она изначально его подавать или нет. Однако, для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.

Так, возможная квалификация причинителя вреда — п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Данная категория дел относится к небольшой тяжести, и срок давности составляет 2 года (ст. 78 УК РФ).

А что требует от Вас потерпевшая, угрожая подать заявление?

1
0
1
0
Потерпешую отвезли в больницу и сделали один шов и она ушла домой в этот же вечер не дождавшись полицию.

Надежда

Вообще-то при таких обстоятельствах больница обязана была направить сообщение в полицию, а полиция обязана была возбудить уголовное дело на основании данного сообщения независимо от наличия заявления потерпевшей, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст. 115 УК РФ является публичным преступлением, и возбуждается уголовное дело независимо от наличия заявления потерпевшей (ст. 20 УПК РФ).

1
0
1
0

В случае возбуждения уголовного дела возможно его прекращение, если потерпевшая и виновное лицо примирились, и виновное лицо загладило потерпевшей причиненный вред в полном объеме на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с обращением в медицинское учреждение, по месту происшествия придет телефонограмма, и сотрудники полиции обязаны будут провести проверку.

Тогда всех участников конфликта будут вызывать и получать от них объяснения.

В зависимости от показаний, а также степени причиненного вреда, будет приниматься решение о возбуждении или отказе в возбуждения уголовного дела и квалификации действий виновного.

0
0
0
0
Утром участковому написала отказ о подачи заявления

Каким образом она это мотивировала и какие дала показания — является существенным моментом для дачи Вам полного ответа.

Если потерпевшая сообщила, что сама порезалась — это одно (тогда виновного нет), если её ударили, но претензий нет — другое — надо будет рассматривать степень тяжести и, возможно, настаивать на решении о прекращении уголовного дела, по основаниям, которые указывает мой коллега — Николаев Сергей.

0
0
0
0

Но, по факту, она в любое время может обратиться до истечения срока давности, о котором указывали выше.

Стоит только обратить внимание на показания, которые она каждый раз дает, есть ли там существенные противоречия (почему сначала хочет писать заявление, а потом не хочет, что она поясняет и обстоятельства, которые указывает при этом).

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Утром участковому написала отказ о подачи заявления, а через две недели по какой то причине передумала и грозиться все таки написать. Может потерпевшая подать ещё раз его

Надежда

Здравствуйте, Надежа.

К сожалению Может.

«Отказ от подачи заявления» сам по себе не препятствует написанию заявления о привлечении конкретного лица к ответственности за причинение телесных повреждений. Однако это не может являться безусловным основанием для возбуждения уголовного дела и дальнейшего осуждения виновного. Необходима процедура проверки данного заявления, выяснение мотивов и причин «отказа от подачи заявления», установление свидетелей, получение объяснений самого «виновного». По результатам данной проверки будут установлены возможные законные основания для возбуждения уголовного дела или в отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшая требует что бы виновная в ударе легла в больницу лечить голову,

Указанные требования незаконны и и при должной фиксации их ( запись на диктофон, скриншот СМС сообщений или в соцсетях, безусловно будут одним из оснований для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Только дала отказ участковому что она претензий не имеет, т.к с виновной они были знакомые, а удар был неосторожной случайностью

Указанные обстоятельства также  будут являться положительными для исхода решения вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако, в любом случае виновной я бы посоветовал если не на прямую, то через друзей ( подруг) найти компромисс с потерпевшей. Каким то образом загладить вред, попросить прощения, надавить на «жалость» ( наличие малолетнего ребенка) и т.д. Лучше все таки «худой мир чем...»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2019