Возможно ли оспаривание приватизации и как выписать бывшую жену?

Получил квартиру по договору соц. найма. Переехали я, жена и двое детей. Прожив некоторое время я подаю на развод по некоторым причинам. Нас разводят, но живем вместе, т.к. бывшей жене некуда идти. Я согласился. Жена и дети, естественно прописываются. Через еще какое то время я оформляю квартиру в собственность. Собственность долевая на меня и моих двоих, на данный момент, совершеннолетних детей. Супруга в приватизацию не вошла. Она не с моего населенного пункта и переехала сюда с родителями в школьные годы не в то время, которое бы устраивало МФЦ для включения ее в долевую собственность. На данный момент дети совершеннолетние. Бывшая супруга живет у своей мамы и хочет подавать в суд на оспаривания приватизации. Хочет оспорить решение работников МФЦ в суде. Правомерно ли это? Ведь люди, которые выполняют свои должностные обязанности, наверное знают законы. Тогда ей придется судиться с ними? Это первый вопрос. И второй. Могу ли я сейчас через суд выписать бывшую жену, если она прописывалась когда еще был договор соц. найма? Ведь в приватизацию не вошла и приватизация проходила после нашего развода. Искренне прошу отвечать доступно для человека, не являющегося юристом. Подробно и бес ссылок на сторонние ресурсы. Убедительная просьба не писать мне свои телефоны для звонков и не писать стоимость консультации. Для этого я и здесь, чтобы спросить бесплатно. Спасибо всем, кто заинтересовался этим вопросом и решил на него ответить.

, Михаил, рп. Новобурейский
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день!

Если квартира была предоставлена по договору соц. найма в браке, то при приватизации  супруга должна была предоставить письменный отказ от участия в приватизации.
При рассмотрении в суде  вопроса об оспаривании сделки по приватизации квартиры, суд также учитывает срок исковой давности (в данном случае речь идет о признании оспоримой сделки недействительной, т.е. заявление в суд бывшая супруга может подать в течение года со дня когда она  узнала или должна была узнать о нарушении своего права).

При рассмотрении  вопроса о снятии бывшей супруги с регистрационного учета, необходимо учитывать, что если в момент приватизации данного жилого помещения она имела равные права пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими, то право пользования данным жилым помещением для не будет носить бессрочный характер.

То есть, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 14).