Налоговая закрыла ооо за несоответствие Юр адреса Жалобу отклонили Как платить ком услуги и налоги

Налоговая закрыла ооо за несоответствие Юрьевич адреса Закрыла все счета Как платить налоги и за ком услуги пока дело ждёт в арбитражном суде

  • 640CA71E-C0F2-4BBE-A7F6-B48455C1816B
    .png
, Гришина Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обычно обращение в суд мало что дает в целях восстановления общества при условии точного выполнения налоговой всех процедур, которые предваряют административное исключение их ЕГРЮЛ согласно ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и если на стадии опубликования сообщения о предстоящем исключении возражения не подавались.

Поэтому на мой взгляд сейчас разумнее решать вопрос с созданием нового общества, поскольку вариант, когда по заявлению участников общества оно будет восстановлено в ЕГРЮЛ весьма маловероятен. Проблема конечно в том, что граждане, которые являлись учредителями и директором такого общества «поражаются в правах» по части организации нового общества на три года, но тут сделать особо ничего нельзя, придется создавать организацию, где учредителями будут иные лица, например родственники бывших учредителей.

Дело в том, что поскольку Общества нет, то нет и обязанностей. Нет обязанностей — нет ни налогов, ни коммунальных услуг, поскольку нет субъекта платежа. Налоговые платежи Вы можете заплатить как лицо, которое было учредителем либо как платеж за третье лицо

https://www.nalog.ru/rn33/news/tax_doc_news/6358502/

либо, получив от налоговой документ на погашение задолженности исключенного ООО.

Что касается коммунальных услуг, то пока договор не будет переоформлен на другое лицо платить просто некому и не за что — плательщик исключен, его просто нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Если налоговой соблюден порядок, предусмотренный законодательство в части

Налоговая закрыла ооо за несоответствие Юрьевич адреса

, то в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то, к сожалению, сделать ничего нельзя.

пока дело ждёт в арбитражном суде

вероятно вы приложили фото части иска к вопросу…

ОДнако,

Как платить налоги и за ком услуги

никак, поскольку ООО фактически нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

В возникшей ситуации следует учитывать следующее, поскольку ситуация довольно не простая.

Само по себе исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в связи с наличием записи о недостоверности сведений, касаемых адреса, по основанию, предусмотренному пп. «б» п. 5 ст. 21.1 129-ФЗ, не является ликвидацией юридического лица по смыслу, содержащемуся в ст. 61 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 61 ГК РФ

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Следовательно, без факта ликвидации юридического лица не наступают юридические последствия в виде прекращения без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом, обязанность по уплате платежей (налогов, коммунальных платежей, иной задолженности) остается.

Но проблема в том, что юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ и фактически уже не существует, тем самым не может осуществить платежи, задолженность по которым «подвисает» в воздухе из-за недоработки законодательства.

Платежи по коммунальным услугам за должника формально может осуществить третье лицо (в силу ст. 313 ГК РФ), но это тоже не совсем верно, поскольку должник (юридическое лицо) исключен из ЕГРЮЛ. Касаемо уплаты налогов — то здесь лучше обратиться с письменным запросом в налоговую по месту регистрации исключенного юридического лица.