Как договориться с приставами о выплате долга по квартплате?

здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли пристовам написать расписку о погошения долга или договорится

, лилия, г. Сосновоборск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Приставам ваша расписка не нужна. Если не погасите долг в течение 5 дней, он направит на работу исполнительный лист

Статья 99.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, имеет право налагать арест на принадлежащее вам имущество

лилия
Клиент, г. Сосновоборск
а если не официально работаем
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

Доказательством погашения долга могут быть финансовые документы (платежки чеки и т. д.). просто написанная расписка судебными приставами не будет принята, так как не сможет подтвердить действительность погашения долга.

Так же можете обратиться к взыскателю об отзыве исполнительного документа.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, судебные приставы действуют на основании документов от судебных органов. Поэтому, «договориться» с ними нельзя. На основании судебных документов возбуждается исполнительное производство и, должник должен будет погасить долг в добровольном порядке, либо задолженность будет взыскиваться с его заработной платы, а также взыскание будет обращено на все денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

http://www.consultant.ru/docum...