Должен ли быть отдельный кабинет у оптометриста и какие требования к нему?

Здравствуйте! Необходимо ли салону оптики, отказывающему проверку зрения, иметь лицензию на это? На сколько я знаю должны, то тогда какие требования к салону оптики? Должен ли быть отдельный кабинет у оптометриста и какие требования к нему?

Уточнение от клиента

Может ли салон, оказывающий проверку зрения, располагаться в торговом центре?

, Евгений, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Действительно услуги подбора очков  относятся к медицинским. а значит требуют наличия лицензии.

К примеру это следует из Приказа Минздрава РФ

     от 13 октября 2017 года N 804н

  Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

определение характера зрения, гетерофории (код услуги А02.26.024);
определение ретинальной остроты зрения (код услуги А0З.26.007);
подбор очковой коррекции зрения (код услуги А23.26.001);
подбор контактной коррекции зрения (код услуги А23.26.002);
комплекс исследований для диагностики нарушения зрения (код услуги ВОЗ.029.001);
определение рефракции с помощью набора пробных линз (код услуги А02.26.013);
подбор ортокератологических линз (код услуги А23.26.002.001).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Лицензирование осуществляется в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Должен ли быть отдельный кабинет у оптометриста и какие требования к нему?

Необходимо соблюдение требований

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, противоэпидемическому режиму, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, условиям труда персонала, организации питания пациентов и персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — ООМД).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если помещение находится в жилом доме, должен быть свой отдельный вход,  минимальная  площадь — 12 кв.м., запрещено размещение в подвалах, только в цокольном этаже при условии заглубления не более 1 метра, потолок высотой 2,6 метра, наличие санузла с  канализацией и горячим водоснабжением, вытяжная вентиляция  отдельная,  либо приточно-вытяжная.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Получается, если салон оптики имеет торговый зал (где стенды с оправами) и отдельную комнату оптометриста без окна и размером ~ 5 кв.метров, то данный салон не может и врядли имеет лицензию на подбор оптики?
 и отдельную комнату оптометриста без окна и размером ~ 5 кв.метров, то данный салон не может и врядли имеет лицензию на подбор оптики?

Верно, для ее получения в обязательном порядке потребуется выполнение определенных законодательством требований.

Постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2012 года N 291
О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

docs.cntd.ru/document/902342781