Какие документы обязательны при оформлении субсидии на квартиру?

Брак расторгнут,дети(13и10лет) зарегистрированы в моей квартире,где я собственник.Мать совместно с этими детьми проживают в совершенно другой квартире,где каждый ребёнок и она имеют по доле.Оформляя субсидию на квартиру в центре соцзащиты, мне отказали из-за отсутствия справки о доходах бывшей жены.С бывшей я не хочу общаться,но хочу воспользоваться своим правом на получение субсидий на оплату ЖКХ,т.к.плачу алименты и квартплату за детей,хотя они являются собственниками другого жилья порядка 7лет.Возможно ли получить субсидию на квартиру по-другому?

, игорь, г. Белорецк
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь,  с заявлением вы должны предоставить следующие документы:
паспорта всех членов семьи, проживающих в рассматриваемом жилом помещении (для детей, не достигших совершеннолетия, заменой выступает свидетельство о рождении);
документы, в которых отражается наличие прав на квартиру: это может быть либо те, которые подтверждают право собственности на объект недвижимости (договор дарения, приватизации, купли-продажи или свидетельство собственности), либо договор найма;
справки о доходах всех членов семьи, кроме неработающих пенсионеров, за последние шесть месяцев (сюда включается не только заработная плата, но и получаемые стипендия, пенсия, различные пособия, доходы от предпринимательской деятельности и любые другие);
документы, подтверждающие родственные связи: сюда относится справка о составе семьи, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и прочие;
справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам (за исключением жителей города Москва, так как здесь уполномоченные органы самостоятельно запрашивают нужные сведения).

Считаю, если Ваша бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу и не является собственником данной квартиры, справка о  ее доходе не нужна.