Претензии автора по патенту на полезную модель

Ситуация - на рынке появляется ни чем не защищенный продукт вполне узнаваемой формы и функционала. Пусть это будет отвертка. Отверток много, но у этой особая ручка и изогнутая форма. Благодаря этому она лучше других отверток крутит шурупы). Продажи компании мизерны по причине высокой цены. Другая компания вносит незначительные изменения, маркирует её своей торговой маркой и начинает собственное производство. Цена ниже в три раза, соответственно продажи идут не плохо. Через некоторое время вторая компания получает претензию от первой с требованием прекратить продажи и изъять остатки из торговой сети. На просьбу подтвердить свои права отвечает, что заявка на полезную модель недавно подана и как только патент будет получен, он подаст иск в суд о взыскании неустойки с учетом объема проданной продукции за весь период, со дня подачи заявки. Вопросы:

1. Исходя из чего суд определяет в каком размере удовлетворить сумму иска? Продажи истца или ответчика.

2. С какой даты будет исчисляться факт нарушения прав по патенту если его выдадут? с даты подачи заявки или регистрации патента? есть ли на этот счет конкретные нормативные акты или статьи закона.

3. Обязан ли, и если обязан, то на основании чего истец перед обращением в суд попытаться урегулировать все в досудебном порядке, т.е. выставить претензию ответчику и какой срок он должен дать ответчику на устранение нарушения.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Исходя из чего суд определяет в каком размере удовлетворить сумму иска? Продажи истца или ответчика.

Дмитрий

Ответственность будет по ст. 1406.1 ГК РФ.

В соответствии с указанной статьей, Правообладатель имеет право либо требовать возмещение убытков, либо компенсацию по выбору:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемойисходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, всегда заявляют именно компенсацию, а не убытки, так как при компенсации не нужно доказывать их размер — достаточно доказать только само нарушение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

Если говорить о том, как конкретная сумма определяется, то если он заявит требование по пп. 2 ст. 1409.1 ГК — то там расчет идёт исходя из 2-х кратной стоимости использования полезной модели.

Если  по пп.1. — тут сложнее. Он может заявить любую сумму, хоть максимальную в 5 млн, а суд уже будет определять характер нарушения — соответствует ли ему заявленная сумма или нет.

На характер нарушения будет влиять длительность использования, являлось ли продажа этих моделей существенной частью Вашей деятельности, какие были последствия нарушения и т.д.

3. Обязан ли, и если обязан, то на основании чего истец перед обращением в суд попытаться урегулировать все в досудебном порядке, т.е. выставить претензию ответчику и какой срок он должен дать ответчику на устранение нарушения.

Дмитрий

Да, для споров по поводу интеллектуальных прав предусмотрен досудебный порядок, если обе стороны — ИП или юрлица.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ:

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Досудебный срок — 30 дней с момента направления претензии:

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Правообладатель является физлицом, а нарушитель юр, что то меняется?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Исходя из чего суд определяет в каком размере удовлетворить сумму иска? Продажи истца или ответчика.

Дмитрий

Добрый день!

В соот. со ст.1406.1 ГК РФ они могут потребовать от вас возмещения убытков, либо по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило суды исходят из размера, если это требование убытков в виде двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения.

Что касаемо компенсации, то в данном случае правообладатель может заявить любой из установленных законом размера компенсации.

 С какой даты будет исчисляться факт нарушения прав по патенту если его выдадут? с даты подачи заявки или регистрации патента? есть ли на этот счет конкретные нормативные акты или статьи закона.

Нарушение факта будет исчисляться с даты регистрации патента.До момента регистрации  патента  патентообладатель не может предъявить претензий, ибо не может продемонстрировать патент, который подтверждает его исключительное право. В соответствии с регистрационным порядком предоставления правовой охраны изобретениям в Российской Федерации дата регистрации изобретений является датой, с которой у заявителя возникает исключительное право на изобретения.

Данный вывод так же подтверждает и ст.1363 ГК РФ:

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена только после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (статья 1393).
Обязан ли, и если обязан, то на основании чего истец перед обращением в суд попытаться урегулировать все в досудебном порядке, т.е. выставить претензию ответчику и какой срок он должен дать ответчику на устранение нарушения.

Дмитрий

Обязанность возникает только если обе стороны юридические лица, так как таков порядок рассмотрения дел в Арбитражном суде.

Если истцом и/или ответчиком является физическое лицо и спор неподведомственен арбитражному суду, претензионный порядок необязателен даже по спорам о взыскании компенсации или убытков.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

К ответам уважаемых коллег добавлю следующее.

Как видно из вопроса и уточнений к нему, автором изобретения, на которое пока не получен патент, является физическое лицо.

Следовательно, исключительные права на изобретение будут принадлежать автору.

ГК РФ Статья 1345. Патентные права
2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;
2) право авторства.

Далее. Осуществляет продажу отверток, на которые пока не получен патент, первая компания. Иными словами, исключительных прав на товар (отвертку) эта компания пока не имеет, поскольку исключительные права не были переданы по договору.

 Ст. 1234 ГК РФ.

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Таким образом, на сегодня сама первая компания не вправе продавать эти отвертки, поскольку не имеет на них права. Кроме того, возможный иск должен подавать автор патента или компания, если ей будут переданы исключительные права. Без этого нет надлежащего истца, поскольку без наличия субъекта прав его права не могут быть нарушены.

Таким образом, на сегодня сама первая компания не вправе продавать эти отвертки, поскольку не имеет на них права.

Уточню свой ответ. Компания имеет право продавать отвертки, вот только до регистрации прав на патент и до заключения договора об отчуждении исключительных прав компания ничего не сможет взыскать за период до регистрации таких прав и получения прав на отчуждение товара, на который получен патент.

Поэтому до регистрации патента продавать товар возможно. После регистрации (при наличии таковой) появятся риски.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что имела место следующая последовательность событий:

1) появление на рынке полезной модели (производителя 1),

2) появление на рынке тождественной модели (производителя 2),

3) подача производителем 1 заявки на регистрацию полезной модели.

Если все так, тогда не исключено, что производитель 1 не сможет вообще ничего предъявить производителю 2, в случае, если будет установлено, что на стороне производителя 2 имеется так называемое право преждепользования. Наличие указанного права исключает в принципе постановку вопроса о нарушениях и компенсациях.

Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования). (п. 1 ст. 1361 ГК РФ)

По общему правилу дата приоритета — это дата подачи заявки на полезную модель. (п. 1 ст. 1381 ГК РФ)

C уважением, Александр Васильев