Какое наказание грозит за проникновение на чужую территорию?

Здравствуйте, какое наказание нам будет с другом за то что мы проникли в частный дом, тоесть на терассу мы попали выбив засовы,но в сам дом не проникли ,не успели так как появилась хозяйка дома и задержала нас и сдала полиции, где мы написали явку с повинной и признали свою вину,были в алкогольном опьянении...

, владимир, г. Чита
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
Проникновение в частную собственность статья УК РФ 139 определяет как преступное деяние, и описывает в трех диспозициях, каждая из которых влечет за собой определенную форму ответственности. Попытка или вторжение во владение другого человека без применения насилия, а также без взлома и явного проникновения описана в первой части.

Санкция за нарушение, как описали Вы, относится к части 1 предусмотрена законодателем. Она имеет вид:

  • штрафа до 40 тыс. рублей;
  • обязательных работ до 360 часов;
  •  исправительных видов работ на срок до 1 года;
  •  а также ареста на 3 месяца.
Вторжение в частную собственность статья 139 ч. 2 определяет с отягощающими обстоятельствами, если имеет место взлом, насилие или кража. Размер штрафа, если преступление квалифицировано по второй части, увеличивается до 200 000 тыс. рублей, исправительные работы назначают до 2 лет и на этот же срок предусмотрено лишение свободы. Помимо этой санкции преступнику будет вменена статья за то нарушение, которое он свершил, проникнув в дом. К примеру, если проникновение было с целью изнасилования, вменяют ст. 139 и 131, если вторгались с целью кражи, то 139 и 158 УК РФ.