8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если виновник ДТП без полиса ОСАГО и КАСКО?

Произошло ДТП, Были вызваны сотрудники ГАИ. Сотрудники ГАИ определили виновника в ДТП второго участника. У виновника отсутствовал полис ОСАГО и Каска. Вину свою не признает. Сотрудники ГАИ сказали приехать в ГИБДД через 10 дней с момента аварии для получения документов. Не слишком ли это большой срок для составления материала? Момент ДТП зафиксирован видеорегистратором в авто (потерпевшего), в заполняемых документах при дтп фиксация видеорегистратора указана.

•Могу ли я заклеить разбитую часть авто до момента получения документов и проведения независимой экспертизы.

•Виновник не является собственником авто, какие из за этого возникают проблемы?

•Что мне следует делать поэтапно?

•У виновника в авто был ребенок, может ли она этим оспорить решения ГИБДД и Суда в дальнейшем

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Артём, добрый день!

Давайте по порядку.

Заклеить разбитую часть авто Вы можете до проведения независимой экспертизы. 

Наличие ребёнка в авто виновника ни как не может повлиять на дело, если конечно он не получил телесных повреждений. Если телесные повреждения ребёнком были получены, то от тяжести вреда здоровью будет зависеть наказание виновного и срок принятия окончательного решения по данному факту.

То, что виновник не является собственником тс тоже не влияет на исход дела, так как на основании 

1064 Г РФ вред возмещается лицом, причинившим данный вред.

А по этапно, Вам необходимо сначала получить документы из ГИБДД, затем провести независимую экспертизу (обязательно уведомить виновника о проведении экспертизы), направить виновнику досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб, а в случае её игнорирования написать на него исковое заявление.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Еще вопрос, в случает проведения независимой экспертизы, предположим, что  будет выявлена установка запрещенных световых ламп, таких как «Ксенон» с Линзами. Может ли виновник воздействовать на лишения прав пострадавшего, ссылаясь каким либо образом на  проведение проверки соответствия линз под данные лампы. С Учетом что одна фара уже разбита в следствии дтп.

Артем, это не будет рассматриваться и учитываться ни где, так как эксперт будет устанавливать только стоимость восстановительного ремонта, а суд рассматривать исковые требования в той части. в которой Вы укажите.

Если нежна помощь в составлении претензии и искового заявления обращайтесь.

Более подробная консультация через личное сообщение на платной основе, цена договорная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019