Ограничения по продаже товара физ лицу

Могу ли я (юр лицо) продать физ. лицу товар на сумму 200 000 рублей? Товар - майки (очевидно, что товар приобретается не для личного пользования, а скорее всего для перепродажи). Что я должен сделать, чтобы соблюсти нормы закона? Должен ли я где-либо зафиксировать данные этого покупателя?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я (юр лицо) продать физ. лицу товар на сумму 200 000 рублей?

Алексей

Можете и фиксировать в данном случае ничего не требуется.

Поскольку у Вас нет достаточных данных подтверждающих что товар приобретается не для личных нужд — Вы не вправе отказаться от заключения такого договора.

По смыслу ст. 426 ГК РФ

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Пока у Вас нет доказательств обратного у Вас на лицо заключение договора розничной купли-продажи, который является публичным.

Никаких негативных последствий для вас в заключении такого договора нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Каких-либо ограничений на продажу количества товара физическому лицу законодательство не содержит. Понятия «оптовая торговля» нет.

По сути, имеет место публичный договор, который Вы обязаны заключить, поскольку нет сведений о том, что покупатель покупает товар для предпринимательской деятельности.

Ст. 426 ГК РФ.
Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Никаких запретов для продажи данных товаров физ.лицу нет.  Дальнейшее использование данных товаров в том или ином назначении покупателем не является основанием для отказа в заключении с ним договора купли-продажи. Указанный Вами товар не ограничен в обороте

ГК РФ Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
 1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

, в связи с чем могут свободно быть проданы физ.лицу.

С уважением Евгений Беляев

единственный момент, который следует помнить -

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

но и в этом случае подтверждением наличия договора купли-продажи может быть чек, выбитый покупателю — ст. 493 ГК http://www.consultant.ru/docum...