Как быть, если до сих пор мне не выплатили расчет?

Добрый день. Такая ситуация. Работала по срочному договору, вышел основной сотрудник и мой день увольнения был 30.09.19 до сих пор мне не выплатили расчет и не оплатили больничные листы 07.10.19. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Что делать в данной ситуации?

Ирина

Обращаться в суд.

С уважением, Татьяна.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в жалобой в трудовую инспекцию, в данном случае работодатель нарушил Ваши права, а именно не произвел с Вами расчет в день увольнения (последний день работы). В ходе внеплановой проверки работодатель будет привлечен к административной ответственности и ему будет выдано предписание об устранении нарушений законодательства.

Так же Вы можете взыскать невыплаченную заработную плату непосредственно в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.