Здравствуйте, муж взял в кредит телефон вчера в восемь вечера я сегодня его отнесла обратно

Здравствуйте, муж взял в кредит телефон вчера в восемь вечера я сегодня его отнесла обратно. Хотела вернуть. Мне отказали. Сославшись на то что аппарат нужно забирать на проверку не подлинность. Вопрос законно ли действует магазин

, Alina, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас нет претензий к качеству телефона — то отказ магазина обоснован.

Телефоны в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

отнесены к числу товаров на которые не распространяется требование ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» об их обмене/ возврате в течение 14 дней с момента покупки при отсутствии претензий к их качеству.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если при проведении проверки качества недостатков не обнаружится — отказ в возврате денег за телефон будет основан на законе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина! В данной ситуации продавец вправе отказать в возврате денежных средств за возвращенный телефон, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от договора купли-продажи по тому мотиву, что покупатель передумал приобретать телефон.

Согласно ст. 18 Закона РФ:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Телефон относится к технически сложным товарам, и отказ от исполнения договора потребителем возможен в течение 15 дней при условии обнаружения в нём недостатков. Если недостатков в телефоне нет, то и возврат телефона не возможен.

Кроме того, если Вы заявите, что телефон имеет недостатки, то продавец вправе провести проверку качества товара с целью определения наличия недостатков в нём и причин их возникновения.

Alina
Клиент, г. Москва
А могу ли я требовать замены на другой аппарат? Меньшей по стоимости и размерам? Будет ли пересчитан мне кредит и условия кредита в меньшую сторону если другой телефон дешевле. Так как данный аппарат застрахован на 4000 и меня это не устраивает

Алина! Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» телефон входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)