Как вернуть вещь, если отдал её в аренду без договора?

Здравствуйте! Проблема такова: три месяца назад отдал вещь (крупный строительный инструмент, который покупал себе, чеки магазинные все есть) в аренду. Условились о сроке возврата, о цене за день. Договора никакого не подписывали, расписки не брал, но есть свидетели. Человек ни денег до сих пор не заплатил никаких, ни вещь возвращать не хочет. Прямо так и говорит: "Какой такой инструмент ты мне дал?!". В полиции был - не тот орган. Хочу вернуть инструмент и взыскать деньги. Буду судиться. Как называется такое заявление в суд и в какой обращаться?

, Алексей, г. Тольятти
Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Исходя из представленной Вами информации, Вы можете истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ.

При этом следует учитывать такие моменты:

в порядке ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество
было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

В соответствии со ст. 303 ГК РФ, при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Вы можете обратиться в Чат для более предметного разговора по Вашему вопросу. Могу оказать помощь в подготовке документов и представлении Ваших интересов в суде (г. Тольятти)

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. То есть арендную плату уже никак не взыскать?

Взыскание стоимости пользования имуществом за период его нахождения у незаконного владельца возможно, при условии удовлетворения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения или добровольного возврата имущества во внесудебном порядке.