Как поступить, чтобы всё таки вернули деньги?

Купил ноутбук б/у в ломбарде. Есть кассовый и товарный чеки с позициями «ноутбук такой-то» и «работа мастера по установке и обновлению ПО». Дома обнаружились некоторые(устранимые) проблемы ПО и множественные мех.повреждения клавиатуры и корпуса. В 10-дневный срок (на 7 день) отнес обратно написал заявление на возврат . Сейчас по телефону отказывают в возврате. Как поступить, чтобы всё таки вернули деньги? Спасибо

, Владимир, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем обосновывают отказ?

У Вас на руках есть документы подтверждающие, что вас при покупке известили о наличии указанных недостатков?

Владимир
Клиент, г. Калининград
Нет, не извещали, соответственно, документов нет. Отказ по телефону обосновывают «исправностью» ноутбука после проверки, часто в беседе упоминают «тех.сложный товар» и ссылаются на какую-то статью(19-?) ззпп
Как поступить, чтобы всё таки вернули деньги?

Владимир

В данном случае, если недостатки не были оговорены продавцом, как того требует ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

А также постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

То Вы основываясь на том, что в товаре имеются неоговоренные при покупки ноутбука недостатки можете обратиться в суд с иском о взыскании оплаченной за ноутбук суммы, основываясь как на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так и ст. 18 согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Исковое заявление подаете по месту своего жительства к иску прикладываете документы на ноутбук, документы подтверждающие факт обращения к продавцу с требованием вернуть деньги и копию иска для ответчика.