Незаконная регистрация

здравствуйте, у меня такая ситуация: в моем доме был прописан племянник, на протяжении 3 лет, с 2008г. по 2011г. он без моего ведома оформил регистрацию 2 гражданам Кыргызской Республики. в 22.11.2011г был суд, где судья вынес решение:признать племянника утратившим право пользования жилым домом. но письма на его имя и имя 2 кыргизов ко мне домой продолжают приходить. вопросы: 1.что именно означает формулировка"утратившим право пользования жилым домом" 2.выписанны ли граждане киргизии либо они до сих пор числяться в моем доме? 3.каким образом можно поставить печать в паспорта этих людей о том что они выписаны? 4.имеют ли они какое-либо право на мой жилой дом?

, Валентина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что их письма приходят к Вам домой, в этом ничего страшного нет.

Утратившим право пользования означает, что не имеет права пользоваться жилым помещением. Если Вы данное решение суда в паспортный стол не относили, то тогда они числятся в Вашем доме. Поэтому данное решение суда необходимо отнести в паспортный стол, чтобы их сняли с регистрационного учета. Никаких прав на Ваш дом они не имеют. А вот заставить их поставить печать в паспорт о снятии с регистрационного учета их нельзя.

С Уважением, Сергей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Утрата права пользования жилым помещением означает, что гражданин, утративший это право, более не сможет в нём проживать без согласия собственника, а равно не сможет сдавать его в наём и т. д. Что касается указанных граждан Киргизии, то вопрос в том, истёк ли срок их временной регистрации в Вашей квартире. Поскольку Ваш племянник до того, как суд признал его утратившим право пользования жилым помещением, обладал в отношении него равными с Вами правомочиями, то и условные договоры жилищного найма, заключённые им, были законными. Обычно временная регистрация оформляется на срок не более шести месяцев. Таким образом, она завершается автоматически, по истечение указанного срока, и не требуется предпринимать никаких отдельных действий. Если Вас всё-таки волнует этот вопрос, то напишите заявление в адрес территориального отделения УФМС по месту нахождения жилого помещения.