Как оспорить взыскание средств, если остаток по долгу был меньше?

Здравствуйте, с меня списали 21300 за квартиру ком услуги, а задолженность оставалась 6000т я потихоньку все гасила, как быть?

, Людмила, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Обратитесь письменно в организацию, которой перечислены денежные средства, с претензией, в которой просите возвратить излишне удержанные денежные средства. По смыслу ст. 1102 ГК РФ эти денежные средства являются неосновательным обогащением и Вы вправе требовать их возврата.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также можете обратиться с жалобой на тех, кто незаконно списал денежные средства (приставы или банк), вышестоящему руководству.